Bandeau inférieur

Vie Municipale/COMMISSIONS MUNICIPALES, CCAS ET SYNDICATS

COMMISSIONS MUNICIPALES, CCAS ET SYNDICATS

Commissions
Assainissement,
Cadre de vie, Urbanisme et Voirie
Président : Claude ARCHAUD

Membres : Vincent CERCY, Amandine ROUGIER, Florence MANARANCHE, Michel CHAMBON, Patrice BOURDAROT, Robert FESSLER.
Education, Culture et Communication
Présidente : Jacqueline ROGER

Membres : Randa ABERRAN, Elodie HERNANDEZ, Roger DENEUX, Patricia GIRAUD, Pauline COUTO.
Jeunesse, Vie associative et Festivités
Président : Franck BALY

Membres : Joëlle GATIGNOL, Pauline COUTO, Patrice BOURDAROT, Roger DENEUX, Claude ARCHAUD, Vincent CERCY, Amandine ROUGIER.
Action Sociale
Présidente : Annie VALANCHON

Membres : Amandine ROUGIER, Rémi MATHIEU, Robert FESSLER.
Bâtiment et Patrimoine communal
Président : Michel CHAMBON

Membres : Bernard POREBSKI, Annie VALANCHON, Patrice BOURDAROT, Robert FESSLER, Florence MANARANCHE.
Finances, Administration et Développement soutenable
Président : Camille CHANSEAUME

Membres : Randa ABERRAN, Elodie HERNANDEZ, Joëlle GATIGNOL, Patricia GIRAUD, Bernard POREBSKI ainsi que les présidents des autres commissions.
Appel d'offres
Président : Camille CHANSEAUME

Membres titulaires : Claude ARCHAUD, Michel CHAMBON, Annie VALANCHON
Membres suppléants : Bernard POREBSKI, Patrice BOURDAROT, Joëlle GATIGNOL
Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S.)
Président : Camille CHANSEAUME

Membres du Conseil Municipal : Annie VALANCHON, Amandine ROUGIER, Robert FESSLER, Rémi MATHIEU

Membres ayant voix délibérative :
Représentant des personnes âgées : Delphine FATELA
Représentant de l'UDAF : Valérie DEJEAN
Représentant des personnes handicapées : Amédé NOBLET
Représentant association insertion : Claude PEYROT

Personnes associées n'ayant pas voix délibérative : Michèle PRADEL, Joëlle MARTINS, Patricia VALLET, Thérèse MATASSE, Christiane MURAT, Marie-Noëlle COLOMBIER, Jeanine CHEVASSUS, Edmond POULET, Michel LOTZ.
Banque Alimentaire
Syndicats
SIRB (Syndicat Intercommunal de la Retenue des Fades Besserve)
Robert FESSLER, Amandine ROUGIER
SIEG (Syndicat Intercommunal d'Electricité et de Gaz du Puy-de-Dôme)
Titulaires : Bernard POREBSKI, Roger DENEUX.
Suppléants : Patrice BOURDAROT, Michel CHAMBON
Sioule et Morge (Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable)
Titulaires : Camille CHANSEAUME, Joëlle GATIGNOL
Suppléant : Annie VALANCHON
SMADC (Syndicat Mixte pour l'Aménagement et le Développement des Combrailles)
Titulaire : Camille CHANSEAUME
Suppléant : Bernard POREBSKI
Etablissement Public Foncier (EPF-SMAF)
Titulaire : Randa ABERRAN
Suppléante : Pauline COUTO
Syndicat Intercommunal de Collecte et Traitement des Ordures Ménagères de Pontaumur-Pontgibaud
Claude ARCHAUD (vice président), Jacqueline ROGER
Divers organismes
Mission Locale Riom Limagne Combrailles
Titulaire : Franck BALY
Suppléante : Randa ABERRAN
Comité de Jumelage
Titulaires : Pauline COUTO, Randa ABERRAN, Rémi MATHIEU (pour la relance du jumelage avec Villeréal)
Suppléante : Elodie HERNANDEZ
Fonds Local d'Aide aux Jeunes
Franck BALY
Comité National d'Action Sociale
Patricia GIRAUD